Maquina diseñada para tractores de media potencia y tamaño, aproximadamente de hasta 180 CV. Construida en chapa sueca de altísima calidad. Su diseño compacto, hace que sea manejable y segura. Anclajes hasta la parte trasera del tractor. Enganche rápido de pala y accesorios. Joystick, con distribuidor de dos palancas, mando electrico o a los mandos propios del tractor. Mozos de apoyo integrados abatibles. Cilindros de elevación y volteo de doble efecto. Adhesivos de seguridad y advertencia. Manual de usuario. Certificado CE.

Galería de imágenes

especificaciones

Enganche automático de pala: Para enganchar y desenganchar la máquina sólo es necesario bajar una sola vez de la cabina del tractor. Únicamente queda conectar el enganche rápido de boquillas y colocar las patas en su sitio. • Enganche automático de accesorios: Permite enganchar y desenganchar los implementos con facilidad, el enganche es automático sin necesidad de bajar del tractor. • Acoplamiento: Conjunto integrado de diferentes piezas que se distribuyen desde el frontal del tractor, hasta el eje de atrás del mismo, consiguiendo que los esfuerzos se repartan de una manera homogénea. En su diseño se tiene en cuenta la robustez, durabilidad y la accesibilidad de los distintos órganos del tractor (motor, filtros, varilla nivel, batería etc.). • Indicador de profundidad: Varilla colocada a la parte izquierda a la vista del conductor del tractor. Nos indica que el cazo esta horizontal al suelo y por lo tanto listo para su uso. Mozos abatibles Integrados en el propio brazo de la Pala Cargadora. • Acoplamiento: Las principales piezas de la pala cargadora se fabrican en acero sueco de alto limite elástico, con lo que se consigue dar a las maquinas robustez y durabilidad con unos pesos netos muy reducidos. • Articulaciones: Casquillos autoengrasantes y bulones tratados. Con el uso, los casquillos y bulones pueden desgastarse pudiendo ser totalmente sustituibles. • Enganche rápido circuito hidráulico: Permite conectar y desconectar las conexiones hidráulicas, solo con subir o bajar la palanca. • Circuito hidráulico: De serie: mando eléctrico mediante electroválvula, mandos del tractor, mando hidráulico opcional: monomando de silgas 4 funciones, monomando de silgas 8 funciones. · Acumulador hidráulico (Opcional): Se consigue un buen confort para el utilizador y asegura la protección de todos los componentes durante el desplazamiento. · Tercera función (Opcional): La instalación de la tercera función se hace necesaria para la utilización de accesorios accionados hidráulicamente.

características técnicas

CÓDIGOLG-0LG-1LG-2LG-3LG-4
A (mm)31053705394540554225
B (mm)22052785302531853285
C (mm)630650680620500
D (mm)22002400245025002670
E (grados)3543434540
FUERZA ELEVACIÓN (kg.)6001000120014001500